Статья
Алена Емельянова в числе Победителей
2014-04-100475Знай наших!25-28 марта в г. Якутске в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одарённых детей, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи, а также отбора кандидатов для набора на целевое обучение в ВУЗы России прошла IX республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).
В данной олимпиаде приняли участие школьники со всей республики, дети не случайные – победители улусных, республиканских предметных олимпиад, олимпиад, включенных в перечень Всероссийских дистанционных олимпиад, научно-практических конференций. В их числе участие приняла и была рекомендована в Российский государственный педагогический университет им. Герцена Алена Емельянова, выпускница 11 класса Тиксинской школы №1.
Победители предметных олимпиад были рекомендованы в лучшие ВУЗы России, в этот раз на IX олимпиаду приехали представители ведущих центральных ВУЗов, таких как: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Московский государственный горный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет, Российский аграрный университет им. К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Уральский государственный горный университет, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Сибирский государственный медицинский университет и другие ВУЗы.
О своем участии на олимпиаде и поступлении в государственный ВУЗ корреспонденту “МА” коротко рассказала сама Алена:
–24-27 марта для меня проходили предметные олимпиады по математике и обществознанию. Я подавала документы в Санкт-Петербург, в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, где у них был конкурсный набор 38 человек на 5 мест. Теперь мне осталось сдать ЕГЭ на «хорошо» (80-90 баллов) и приехать в Якутск в департамент по расстановке кадров с документами на поступление в этот ВУЗ.
Заместитель директора Тиксинской школы №1 по учебно-воспитательной работе Н.В. Хлебникова сообщила, что предметная олимпиада ВУЗов Российской Федерации в нашей республике проводится в целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2011 г. 1011-3 № 917- IX «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием».
Как отметила заместитель директора школы, традиционно олимпиада центральных ВУЗов ежегодно собирает наиболее талантливых, подготовленных и профессионально ориентированных школьников, мечтающих поступить в престижные ВУЗы страны.
«Это у нас второй год подряд, чтобы ребенок нашей школы получал приглашение на участие в предметной олимпиаде. Выпускники заранее сдавали заявки на участие в данной олимпиаде. Все наши выпускники по-своему целеустремленные и талантливые дети, а Алена у нас очень одаренный ребенок, еще в начальных классах она участвовала в республиканских конкурсах. Скрипачка, без нее не обходится ни одно творческое мероприятие», – с гордостью похвалила учащихся школы Наталья Владимировна.
Яна БУГАЕВА
Ещё по теме:
2018-12-10
Студент СВФУ спас товарищей от медведя и получил премию в Якутии2018-12-10
Студенты-якутяне примут участие в молодежных Дельфийских играх РоссииСтуденты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова примут участие в Дельфийских играх России в конкурсе номинаций «Визуализация и презентация научного исследования».2017-11-25
Проблемы, достижения и успехи2017-04-22
В районе кочевых школ нет2017-04-18
Библиотека – кладезь знаний